Требования и пожелания к помещению

Ответить
Аватара пользователя
ColorAll
профи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 11:23

Требования и пожелания к помещению

Сообщение ColorAll » 09 мар 2018, 17:34

Много написано инструкций по требованию к помещению, где мы собираемся заниматься подбором цвета.
Это и противопожарные требования, и гигиенические, и технические. Не будем повторяться, а скажем несколько слов из практики.
Самые основные требования, которые труднее всего соблюдать- это наличие естественного освещения, обогрев и хорошая вентиляция.
Если есть возможность выбора помещения, ориентир- на наличие и расположение окон, на возможность выходить на улицу и пользоваться дневным светом.

Тепло и вентиляция тесно взаимосвязаны. Приток воздуха, если он тёплый, это может быть, например, встроенный в стену из соседнего помещения небольшой вентилятор, обеспечит хороший воздухообмен. Одной вытяжной вентиляции, даже мощной, если помещение небольшое, будет сложно обеспечить нормальную для работы атмосферу, если нет приточки. Вспомните, как устроена окрасочная камера: приток и вытяжка там важны в равной степени.
Следите, чтобы в помещении было тепло, тогда воздух, расширяясь, будет легче вытягиваться.
Важно помнить, что пары растворителя тяжелее воздуха, они стремятся вниз.

И пожелание по освещению. Не увлекайтесь лампами различных типов освещения на потолке помещения. Сейчас в продаже много разных ламп с разным спектром освещения. Помните, лампы дневного света наиболее приближены к естественному освещению. Тип такого освещения маркируется как d65.

Ответить