Производство металликов

Статьи по автомобильной колористике эксперта-консультанта Дениса Стельмаха
Ответить
denis.s
Администратор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:31

Производство металликов

Сообщение denis.s » 14 июн 2018, 00:24

Добрый вечер
Вашему вниманию небольшая статья о производстве металликов.
Алюминий высокой очистки расплавляют и разбрызгивают в специальной камере где частицы остывают и твердеют. Затем после первичного просеивания частицы засыпают в специальную горизонтальную мельницу с железными шариками, которые перекатываясь прессуют частицы в более плоскую форму. В мельницу также добавляют уайт спирит и специальные лубрикаторы, которые не дают частицам слипаться. После контроля качества, раствор с частицами опять просеивают, фильтруют, промывают разбавителем, тщательно перемешивают и оставляют в специальных формах для испарения разбавителей. После этого пасту частиц упаковывают и отправляют заказчику, который может разбавить ее как сольвентом, так и латексом для получения краски на водной основе.
Секрет колеровки:


Простое разбрызгивание расплавленного алюминия формирует частицы неправильной формы (кукурузные хлопья). Для получения более гладких частиц типа ровных шариков, разбрызгивание стали проводить в специальных камерах с добавлением инертного газа. Так появился более современный металлик, который получил название Лентикуллярный или Серебряный доллар. Гладкие шарики также засыпают в мельницу, где они расплющиваются, превращаясь в гладкие ровные бляшки. В мире на сегодняшний день несколько крупных поставщиков алюминиевых пигментов, каждый из которых предлагает помимо разных размеров и типа, несколько ценовых групп. Самые дорогие группы считаются с очень ровным распределением по размеру частиц. В автоиндустрии используется условный стандарт D50 (размер от 5 до 25 микрон). На второй фотографии основные типы металликов. 1-я картинка стандартный кукурузные хлопья, в Автолюкс AL164 сатиновый, AL162 средний. 2-я картинка ниже полированный стандартный более светлый в отражении Bright аналог AL165, 3-я картинка тип серебряный доллар в Автолюкс AL169 мелкий, AL168 средний, AL166 самый крупный. Последняя 4-я картинка хромэффектный металлик технология VMP, считается специальным ограниченного использования. Аналог есть в PPG D9070. В ближайшее время мы напишем какие металлики и для каких красок используют производители.
Вложения
Производство металликов.docx
(13.46 КБ) 1103 скачивания

Ответить