Сравнение тест пластины и оригинальной краски

О том, как правильно сравнивать образец краски с ее оригиналом на автомобиле.


Процесс сравнения желательно проводить в солнечную погоду при дневном освещении.

Прямой солнечный свет хорошо раскрывает структуру эффектных добавок (металлик, перламутр), но он слишком яркий для определения тона краски (темнее-светлее), поэтому, надо повторить процедуру осмотра в тени.

Если на улице пасмурно, или Вы сравниваете образцы в помещении, мы рекомендуем использовать специальную переносную лампу колориста или галогеновую лампу, так вы создадите имитацию солнечного света и лучше увидите частички эффекта.

Важно: не подносите лампу слишком близко (ближе 30 см), иначе она исказит цветовой оттенок.

Если вы работаете с автомобилем, не держите тест в руках, наклейте его с помощью малярной ленты рядом с участком ремонта, обязательно с зазором2-3 мм.

На картинке под номером 1 мы смотрим прямой угол

Наклейте тест выше ребра двери, и осмотрите момент отражения, или угол 45 градусов

Смотри картинку номер 2

Очень важно сравнить так называемый боковой тон краски, или острый угол

Смотри картинку номер 3

Есть такое понятие как Клиентское расстояние, с которого оценивать качество совпадения цвета будет хозяин автомобиля, его родные и коллеги по работе. Это расстояние условно от 1-го до 5-и метров.

Секрет колеровки:

Отойдите от автомобиля на это расстояние, походите вокруг, меняя углы обзора. И перед тем как приступить к подбору цвета, задайте себе вопрос. Если бы это был ваш автомобиль, вам бы понравилось?

Вполне возможно, ничего и не надо менять. Кстати, на картинках образцы краски Autolux выкрашенные рецептом по коду, без колеровки.

Подпишитесь
на наши новости
Нажимая кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных